Les Beatles

Auteur(s) Tony Burrows

Les Beatles ont déclenché révolution après révolution. Non contents de bouleverser la culture populaire de la jeunesse, ils ont donné à la pop ses lettres de noblesse en puisant dans de nombreuses influences musicales sans renier pour autant ce bon vieux rock 'n' roll.
ISBN13 9782896422616
6,95 $ CA

Description

Les Beatles raconte de manière unique le récit des quatre garçons dans le vent, retraçant avec ses magnifiques photographies et ses rares fac-similés leur parcours : leur enfance à Liverpool, leurs débuts à Hambourg, sans oublier leur concert à guichet fermé du Shea Stadium, toujours en quête de la mélodie parfaite. Ce livre vous entraîne dans une folle virée musicale qui a changé la face du monde.

Parmi les documents en fac-similé contenus dans cet ouvrage :

- un flyer signé pour Parlophone Records, 1963 ;

- une affiche des Beatles et de Roy Orbison, 1963 ;

- l'itinéraire manuscrit de leur tournée américaine, 1964 ;

- l'affiche de leur tournée néozélandaise,1964 ;

- une carte signée datant du tournage de Help !, 1965.

Renseignements sur l'ouvrage

Ouvrages similaires