0,00  $0
  • 450 461-2782
  • Ligne sans frais 1 855 861-2782
Le régime Paléo

Le régime Paléo

Livraison gratuite
à partir de 39 $ partout au Canada/Québec
  • Date de parution : 15 octobre 2013
  • Format : 18 x 25,5 cm
  • ISBN : 9782896428298

En résumé

Que vous cherchiez à éliminer de votre alimentation le gluten, les produits laitiers, les produits céréaliers ou les aliments transformés, Le régime paléo est l’outil parfait pour ceux et celles qui souffrent d’allergies alimentaires, ou qui veulent tout simplement mieux s’alimenter.

L’alimentation selon le régime paléo se rapproche de la base : on mange des ingrédients simples, un peu comme le faisaient les hommes des cavernes à l’époque du Paléolithique (d’où le nom du régime), puisque le corps humain ne serait pas fait pour assimiler tous les aliments à notre disposition aujourd’hui, spécialement les aliments transformés industriellement. Reposant donc principalement sur la consommation de viande, de poissons, de fruits de mer et de végétaux, le régime paléo est proche de la diète des chasseurs-cueilleurs. Sont exclus les aliments raffinés, donc une grande partie des produits céréaliers, des produits laitiers et des légumineuses. C’est une diète sans gluten, riche en protéines et majoritairement composée d’ingrédients courants mis en valeur par des recettes simples.

Elana Amsterdam

Elana Amsterdam en est à son troisième livre de recettes ; elle tient par ailleurs le blogue Elana’s Pantry, bien connu des intolérants au gluten (www.elanaspantry.com). Elle est d’origine américaine et est occasionnellement invitée dans différentes émissions de télévision aux États-Unis.

Voir son ouvrage

Table des matières

  • Remerciements

  •

  • Introduction

  • Le garde-manger paléo

  • Déjeuners
  • Pains et craquelins
  • Légumes
  • Plats principaux
    • Condiments, tartinades, et garnitures
    • Tartes, pâtisseries et croûtes
    • Crèmes glacées
    • Biscuits et barres
    • Boissons
    • Sources

    • Index
    • Tableaux de conversion des poids et mesures
Afficher la suite