0,00  $0
  • 450 461-2782
  • Ligne sans frais 1 855 861-2782
Les Beatles

Les Beatles

Livraison gratuite
à partir de 39 $ partout au Canada/Québec
  • Date de parution : 30 novembre 2009
  • Format : 30,5 x 28 cm
  • ISBN : 9782896422616

En résumé

Les Beatles ont déclenché révolution après révolution. Non contents de bouleverser la culture populaire de la jeunesse, ils ont donné à la pop ses lettres de noblesse en puisant dans de nombreuses influences musicales sans renier pour autant ce bon vieux rock 'n' roll.

Les Beatles raconte de manière unique le récit des quatre garçons dans le vent, retraçant avec ses magnifiques photographies et ses rares fac-similés leur parcours : leur enfance à Liverpool, leurs débuts à Hambourg, sans oublier leur concert à guichet fermé du Shea Stadium, toujours en quête de la mélodie parfaite. Ce livre vous entraîne dans une folle virée musicale qui a changé la face du monde.

Parmi les documents en fac-similé contenus dans cet ouvrage :

- un flyer signé pour Parlophone Records, 1963 ;

- une affiche des Beatles et de Roy Orbison, 1963 ;

- l'itinéraire manuscrit de leur tournée américaine, 1964 ;

- l'affiche de leur tournée néozélandaise,1964 ;

- une carte signée datant du tournage de Help !, 1965.

Tony Burrows

Voir son ouvrage