0,00  $0
  • 450 461-2782
  • Ligne sans frais 1 855 861-2782
Ma 5<sup>e</sup> année expliquée - Français

Ma 5e année expliquée - Français

Livraison gratuite
à partir de 39 $ partout au Canada/Québec
Dans la collection : Mon année expliquée
  • Date de parution : 15 mai 2012
  • Format : 21,5 x 27,5 cm
  • ISBN : 9782896425778
  • Niveau scolaire : 5e année

En résumé

Cette collection parascolaire a été conçue afin que votre enfant puisse comprendre la matière enseignée et réussir son année scolaire. Les nombreuses explications claires et détaillées touchant les principaux savoirs essentiels, et les exercices qui les accompagnent, paveront sa route vers le succès.

Ma 5e année expliquée réunit trois outils : pour chaque nouvelle notion abordée, toutes les explications nécessaires à la bonne compréhension sont fournies. Ensuite, de nombreux exercices sont donnés pour aider l'enfant à bien intégrer la matière enseignée. Enfin, des tests de révision contribuent à donner un portait global de son évolution académique.

Votre enfant peut lire les explications avant de commencer la série d'exercices ou s'y référer en cas de besoin. En tant que parents, vous pourrez vous rafraîchir la mémoire en les consultant ; nous avons même inclus l'ancienne terminologie utilisée à l'école quand le cas s'y prêtait. Si par manque de temps, vous n'étiez pas en mesure d'être aux côtés de votre enfant, il pourra très bien se débrouiller seul avec les explications et le corrigé.

Enfin une collection qui permet aussi aux parents de comprendre !

Colette Laberge

Colette Laberge est l’auteure d’une quarantaine d’ouvrages parascolaires aux Éditions Caractère (dont Toute mon année, Mon année expliquée, 30 tests, Le monde animal). Elle a aussi adapté plusieurs titres de la collection française « Les incollables » pour le marché québécois.

Voir ses 29 ouvrages